8(800)550-31-15 +7(499)550-31-15 vodolley21@gmail.com
1. ЭКО НОМ СВ-15-110 ½ (от 400 рублей)

Простой прибор, который по своему соотношению цены и качества достоин первых строчек рейтинга лучших счетчиков воды. Сделан по техническим условиям (ТУ) — это мягкая вариация привычного всем ГОСТа. Монтировать его можно как горизонтально, так и вертикально. Основная часть корпуса сделана из латуни. Металл хорошо выдерживает воздействие влаги. Производитель заявляет, что прибор выдерживает давление в системе водоснабжения. Также справится с перегретой водой, которая губительна для большинства приборов. Заявленный ресурс эксплуатации — до 12 лет. Впрочем, для этого ему все равно нужно проводить поверку. Присутствует антимагнитная защита. Работает бесшумно, показания считывать легко. Подойдет для холодной и горячей воды.

Характеристики:

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Цена

— Инструкция плохо написана

2. ITELMA WFW20.D110 ¾ (от 690 рублей)

Это отечественные водосчетчики, которые собирают в России по немецким технологиям из европейских комплектующих. По крайне мере так заявляет завод-производитель. Гарантию компания дает шесть лет — у конкурентов срок меньше. Прибор выдерживает температуру воды до 110 градусов Цельсия. Впрочем, такая по трубам у нас никогда не бежит, но запас прочности прибора солидный. Допускаются горизонтальная и вертикальная установки. Устойчив к высокому давлению в трубах до 25 атмосфер. Это особенно важно во время опрессовок, когда коммунальщики любят прогонять по коммуникациям высокое давление. Заявленный срок службы не менее 12 лет. То есть в случае с горячей водой, для которой он предназначен, выдержит минимум две поверки.

Характеристики

Класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Высокий ресурс работы и большой гарантийный срок

— Много жалоб на качество, что возможно просто связано с массовостью этих счетчиков

3. VALTEC VLF-15U (от 700 рублей)

то универсальный счетчик воды: подойдет для холодной и горячей трубы. Заявленный температурный диапазон от 5 до 90 градусов Цельсия. Аналогичные характеристики и у других лучших приборов. Фирма итальянская, но производство счетчиков в России. Европейский подход к устройству виден сразу же с момента распаковки. На защитное стекло нанесена пленка — как на каком-нибудь новом смартфоне. Есть красный и синий стикер, чтобы обозначить, за какую воду отвечает прибор. Лежит даже проволока для пломбировки, которую кладут не все. Мелочи, но из них складывается первое впечатление о товаре. Хоть заявленный межповерочный интервал и шесть лет, но по российским законам при использовании его на горячей трубе, все равно нужно проводить поверку раз в четыре года. Отметим, что есть такая же модель с импульсным выходом. Она обозначается буквой I. Проще говоря, у счетчика есть провод, с которым можно организовать дистанционное снятие показаний.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Комплектация

— Есть жалобы на протечки

Аттестат государственной аккредитации

росс ru.0001.310376

 

4. Метер СВУ-15 без КМЧ ¾ (от 600 рублей)

В магазинах также можно встретить эти водосчетчики, обозначенные как серия «НЕВОД».Подходят как для холодной, так и горячей воды. Выдерживают стандартные давление и температуру для подобного класса устройство. Могут использоваться во всех жилых помещениях. Модель СВУ-15 может дополняться литерами «И» или «М». В первом случае есть датчик для дистанционной передачи низкочастотных импульсов. Во втором установлен модуль M-Bus с автономным питанием и памятью. Оба прибора подойдут для систем «Умного дома». Но цена таких существенно выше обычного счетчика. Все оборудованы антимагнитной защитой. Среди других лучших счетчиков воды 2021 года, эти выделяются компактностью. Межповерочный интервал до шести лет. Корпус собран так, чтобы избежать всевозможных протечек. В коробке есть необходимый монтажный комплект с обратным клапаном. Кратковременно выдерживает температуру до 100 градусов по Цельсию.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности A, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ На базе одного счетчика есть три разных модели

— Имеются жалобы, что выходит из строя по окончанию гарантии

5. ПУЛЬС 15У-110 ¾ (от 560 рублей)

Счетчик воды для квартиры от российской фирмы. Можно использовать также в частных домах или офисах. Позволяют передавать информацию на внешнее устройство, проще говоря — «Умный дом», если он у вас имеется. Есть модели и без этого наворота. Стандартное резьбовое соединение в полдюйма. По инструкции допускается хоть горизонтальная, хоть вертикальная установки. Оборудован защитой от магнитных излучений высокой эффективности. Механизмы счетчика не имеет контакта с водой. С влагой в трубах соприкасается крыльчатка, которая крутится и передает энергию на шестеренки циферблата. В комплекте клапан, который предотвращает обратный отток воды. Корпус сделан из латуни. Отметим, что у этой модели монтажная длина 110 мм. В продаже также имеется длина 80 мм. Цена у них примерно одинаковая.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Легкочитаемый циферблат

— Не аккуратно покрашен корпус, хотя вы вряд ли часто будете любоваться прибором

6. Экомера ЭКО-15У ½ (от 470 рублей)

Еще один прибор для квартир, достойный упоминания среди лучших счетчиков воды-2021. Компактный и лаконичный. Есть отметка о сертификации «Ростестом». По заверениям производителя, рассчитан на работу с предельными температурами. Измерительная камера, как и у прочих достойных водосчетчиков изготовлена из латуни. Есть антимагнитная защита муфты, которой крыльчатка сообщает количество оборотов. Изготовитель хвастает измерительным механизмом, который исключает срывы при пограничных расходах воды. Заявленный срок эксплуатации 12 лет. Прибор универсальный: можно устанавливать на любые трубы. В отличие от других устройств в нашем рейтинге, у этого повышенный номинальный расход — 2,5 кубометра в час против стандартных 1,5. Это значит, что за единицу времени он может пропустить гораздо больший поток и не сбиться.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности A, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 2.5 м³/час

+ Повышенная пропускная способность

— Защитный экран из дешевого пластика

7. Decast ВСКМ-20 (от 1100 рублей)
 
Счетчик не из дешевых, а модели с возможностью подключения к разным интерфейсам дистанционной передачи показателей и того дороже. К тому же у него увеличенная монтажная длина в 13 сантиметров. Не у всех в сантехнику можно встроить такой. Но на этом видимые минусы заканчиваются. Перед нами универсальный счетчик для квартир и прочих объектов со сравнительно малым расходом воды. В конструкцию установлены подшипники из сапфира, которые снижают трение, а значит увеличивают срок службы. Принцип работы от других лучших водосчетчиков не отличается — вращающаяся крыльчатка. Производители хвастаются высокой точностью прибора. Но покупателю главное, чтобы не привирал в большую сторону. Завод дает шестилетнюю гарантию. Это же срок максимального межповерочного интервала. Счетный механизм вращается на 360 градусов. То есть экран можно повернуть куда угодно и посмотреть показания.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности A, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 130 мм, номинальный расход 2.5 м³/час

+ Качество

— Цена

8. Норма Измерительные Системы СВКМ-25Х (от 2900 рублей)

 

Высококачественный счетчик воды, который подойдет для любых квартир и частных домов с высоким потреблением ресурсов. Номинальный расход 3,5 кубометра в час. Это очень много и вряд ли такой показатель оправдан в повседневном использовании. Муфта защищена антимагнитной прослойкой. Корпус сделан из латуни — это классика. Однако здесь производитель дополнительно покрыл счетчик хромом. Есть варианты с дистанционным съемом показаний через датчик. Обратите внимание, что можно выбрать передаточный коэффициент, который еще называют ценой импульса при заказе прибора. Все зависит от вашей аппаратуры. Показатель также будет указан в паспорте счетчика. Требует внешний источник питания. В комплекте есть все необходимые монтажные части. Обратите внимание, что монтажная длина здесь целых 16 сантиметров. Перед покупкой просчитайте, потянет ли такой промежуток ваша сантехника.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 160 мм, номинальный расход 3.5 м³/час

+ Высокое качество исполнения

— Не универсальный: отдельные версии под горячую и холодную воду

9. Бетар СГВ-15 ¾ (от 700 рублей)
 

 В арсенале компании есть специализированные приборы для учета только горячей или только холодной воды. СГВ — горячая, СХВ — холодная. Что интересно, производитель указывает, что горячие также можно использовать и на холодных трубах Межповерочный интервал составляет классические шесть лет. Есть пылевлагозащита, которая отвечает стандарту IP54. Не самая высокая степень, у других водосчетчиков есть и выше. Хотя с другой стороны все же похвально, что компания вообще классифицировала свой прибор по международному стандарту. Есть версия с дистанционной передачей, которая укомплектована импульсным выходом, чтобы подключить к системе учета. Она на 200-300 рублей дороже. Отметим, что прибор может фиксировать не только расход, но и уведомлять о попытках манипуляций. Неоднозначная полезность функции в быту. Но если законодательство пойдет дальше в сторону большего электронного контроля за счетчиками граждан, что вполне реально, этот прибор уже будет отвечать новшеству.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности A, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Сравнительно невысокая цена за версию с дистанционной передачей

— Есть жалобы на слишком мелкие цифры

10. Minkor MK-U 15 (от 520 рублей)

 

Крупный производитель сантехники из латуни имеет в своем арсенале всего две модели счетчиков. Делают их в Санкт-Петербурге на заводе вместе с другими фирмами. Оба подходят для измерений пропускаемого объема как горячей, так и холодной воды. Максимальное давление, которое может выдержать прибор 10 бар. Не самый высокий показатель, но в 99% процентах случаев он вынесет. Все характеристики говорят о том, что это прибор для использования в квартирах. Монтажная длина составляет стандартные 11 сантиметров, а если брать в расчет и полусгоны, то прибавьте еще 8 сантиметров. Межповерочный интервал равен шести годам. Как мы уже писали, в магазинах есть две версии этих счетчиков воду. У первых есть обратный клапан, который нужен, чтобы не позволять бежать воде в обратную сторону, а значит защищает измерительный прибор от гидроудара. Есть вариация и без него. Она не особенно дешевле, поэтому постарайтесь найти именно обозначенную нами модель, без литеры L в наименовании.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Легкая установка, можно поставить самостоятельно

— Запотевает изнутри, что говорит о слабой изоляции

Как выбрать счетчик воды?

Мы рассказали про лучшие счетчики воды, которые свободно можно купить в 2021 году. О том, как выбрать водосчетчик, читателей «Комсомолки» проконсультирует главный инженер управляющей компании «Ваш Комфорт Управление и Эксплуатация» Кирилл Акжигитов.

На что обратить внимание при покупке

При покупке счетчика воды следует обращать внимание, прежде всего, на сертификацию продукции и узнаваемость фирмы. Для пользователя особой разницы с технической точки зрения нет.

Какие бывают счетчики воды

Существует четыре вида счетчиков: тахометрические, вихревые, электромагнитные, ультразвуковые. В многоквартирном доме имеет смысл ставить тахометрические счетчики, исходя из их стоимости, простоты конструкции и монтажа, а также точности учета.
Средняя цена и хорошие модели
Средняя стоимость водосчетчика в рознице порядка 500 рублей. Самый распространенный счетчик, на мой взгляд, от фирмы Itelma.
Можно ли установить измерительный прибор самому
Установить счетчик самостоятельно возможно, однако пломбировать и делать поверку должны исключительно специальные организации.
Чем отличаются счетчики на горячую и холодную воду
Различий между счетчиками горячей и холодной воды немного. В первую очередь они различаются специальным обозначениям. Как правило, счетчик для горячей воды обозначается красной меткой, для холодной – синей. Другим не менее значимым их отличием, является разница в сроке их поверки. Счетчики на ГВС – раз в четыре года, ХВС – раз в шесть лет. Это обусловлено тем, что счетчики горячей воды ежедневно поддаются намного более значимым нагрузкам и должны выдерживать высокие температуры.
Можно ли обмануть современный счетчик воды
Большинство счетчиков воды можно обмануть так называемыми неодимовыми магнитами. Однако если этот факт раскроется, к такому потребителю будут применены строгие санкции.
10. Minkor MK-U 15 (от 520 рублей)

 

Крупный производитель сантехники из латуни имеет в своем арсенале всего две модели счетчиков. Делают их в Санкт-Петербурге на заводе вместе с другими фирмами. Оба подходят для измерений пропускаемого объема как горячей, так и холодной воды. Максимальное давление, которое может выдержать прибор 10 бар. Не самый высокий показатель, но в 99% процентах случаев он вынесет. Все характеристики говорят о том, что это прибор для использования в квартирах. Монтажная длина составляет стандартные 11 сантиметров, а если брать в расчет и полусгоны, то прибавьте еще 8 сантиметров. Межповерочный интервал равен шести годам. Как мы уже писали, в магазинах есть две версии этих счетчиков воду. У первых есть обратный клапан, который нужен, чтобы не позволять бежать воде в обратную сторону, а значит защищает измерительный прибор от гидроудара. Есть вариация и без него. Она не особенно дешевле, поэтому постарайтесь найти именно обозначенную нами модель, без литеры L в наименовании.

Характеристики

Крыльчатый, класс точности B, механический одноструйный, сухой, монтажная длина 110 мм, номинальный расход 1.5 м³/час

+ Легкая установка, можно поставить самостоятельно

— Запотевает изнутри, что говорит о слабой изоляции

Как выбрать счетчик воды?

На что обратить внимание при покупке

При покупке счетчика воды следует обращать внимание, прежде всего, на сертификацию продукции и узнаваемость фирмы. Для пользователя особой разницы с технической точки зрения нет.

Какие бывают счетчики воды

Существует четыре вида счетчиков: тахометрические, вихревые, электромагнитные, ультразвуковые. В многоквартирном доме имеет смысл ставить тахометрические счетчики, исходя из их стоимости, простоты конструкции и монтажа, а также точности учета.
Средняя цена и хорошие модели
Средняя стоимость водосчетчика в рознице порядка 500 рублей. Самый распространенный счетчик, на мой взгляд, от фирмы Itelma.
Можно ли установить измерительный прибор самому
Установить счетчик самостоятельно возможно, однако пломбировать и делать поверку должны исключительно специальные организации.
Чем отличаются счетчики на горячую и холодную воду
Различий между счетчиками горячей и холодной воды немного. В первую очередь они различаются специальным обозначениям. Как правило, счетчик для горячей воды обозначается красной меткой, для холодной – синей. Другим не менее значимым их отличием, является разница в сроке их поверки. Счетчики на ГВС – раз в четыре года, ХВС – раз в шесть лет. Это обусловлено тем, что счетчики горячей воды ежедневно поддаются намного более значимым нагрузкам и должны выдерживать высокие температуры.
Можно ли обмануть современный счетчик воды
Большинство счетчиков воды можно обмануть так называемыми неодимовыми магнитами. Однако если этот факт раскроется, к такому потребителю будут применены строгие санкции.